Опасный вредитель посевов кукурузы

Опасный вредитель посевов кукурузы

07/08/2017

Опасный вредитель посевов кукурузы
Опасный вредитель кукурузы

Основными вредителями кукурузы являются: кукурузный мотылек, щелкуны, чернотелки, тля, медведка, шведская муха, но наиболее опасен такой вредитель, как хлопковая совка, которая в последние годы все больше распространяется.
Агрономами «ФЭС-Агро» проведено обследование посевов кукурузы на предмет выявления вредных организмов.
В результате проведенных исследований в посевах кукурузы в условиях хозяйства Кировского района Ставропольского края были обнаружены личинки хлопковой совки. Гибрид Ладожский 292. Распространённость вредителя составила 50 %.
Хлопковая совка – весьма изменчивое по внешнему виду и биологическим свойствам насекомое. По окраске гусеница очень изменчива: от зеленоватой, розоватой до черноватой, с четырьмя темными извилистыми линиями, расположенными на спине.
Хлопковая совка традиционно повреждает только генеративные органы растений, однако отмечено, что ее гусеницы способны наносить повреждения листьям.
Первое поколение хлопковой совки бывает малочисленным и обычно развивается на сорной растительности. Поэтому его вредоносность можно считать незначительной. Резкое нарастание численности и вредоносности хлопковой совки начинается со второго поколения. Цветение кукурузы средних сроков созревания совпадает с массовым летом бабочек второго поколения хлопковой совки.
Внедрение в початок хлопковой совки происходит двумя способами: либо сбоку, либо сверху. Особенно опасны повреждения пестичных нитей в период до опыления кукурузы, что приведет к полному отсутствию зерна, а также на недавно зацветших початках гусеницами хлопковой совки старших возрастов, что может привести к значительной недоозерненности початка. Это случается, если массовая откладка яиц вредителем происходит в период выметывания, когда единичные растения начинают цвести. К счастью, в массовых количествах такое явление наблюдается довольно редко: на полях, посеянных либо много позже, либо гораздо раньше рекомендованных сроков, и только в годы массового размножения вредителя. Гораздо чаще гусеницы хлопковой совки вредят, поедая зерна во время их налива.
Изредка повреждают зерно лишь на верхушке, зародыш остается нетронутым. Такое зерно не покрывается пробковым слоем и поражается возбудителя, вызывающими гниль, в частности фузариозом. При условии высокой влажности и наличии экскрементов гусениц хлопковой совки на початках происходит развитие патогенной микрофлоры.
В связи с этим формируются более мелкие семена, часто наблюдается череззерница, при обмолоте такие мелкие и поврежденные зерна попадают в отходы.
Бороться с совкой очень тяжело, но нужно!
Меры борьбы включают в себя, в первую очередь, комплекс агротехнических мероприятий (уничтожение сорняков, глубокая зяблевая вспашка, междурядные обработки), химические (обработка инсектицидами растений в начальный период развития гусениц; важно иметь в виду, что гусеницы старших возрастов весьма устойчивы к ядам), биологические (выпуск трихограммы и применение биопрепаратов) методы защиты, а также сев в оптимальные сроки и выращивание менее повреждаемых гибридов. Для мониторинга и сигнализации развития вредителя нужно использовать феромонные ловушки.
При использовании химических средств защиты растений в борьбе с хлопковой совкой следует давать предпочтения фосфор или хлорорганическим соединениям инсектицидов или смесей с ними, поскольку инсектициды класса синтетических пиретроидов практически никак не влияют на гусениц, особенно в старших стадиях развития.
Опасный вредитель посевов кукурузы
Опасный вредитель посевов кукурузы
Опасный вредитель посевов кукурузы